Inicio / El Club

El Club

El Chinquihue

Los éxitos futbolísticos de fines de la década del 70 (Finalistas del nacional adulto 1977 y 1979; igual situación para los representativos juveniles (1978) y del Club Centinela Español en el plano regional, sumado a los triunfos del seleccionado infantil) motivaron urgentes esfuerzos de la Asociación de Fútbol de Puerto ...

Leer más

Estatutos

Revisa los estatutos de la Corporación Club de Deportes Puerto Montt, para conocerlos haz click AQUI

Leer más

DIRECTORIO

Julio Aguilar Catalán [ jaguilar@dpmchile.cl ] Presidente Germán Mayorga Muñoz [ gmayorga@dpmchile.cl ] Vicepresidente Pedro Barra Léniz [ pbarra@dpmchile.cl ] Tesorero Mario Soto Bustamante [ msoto@dpmchile.cl ] Secretario -Directorio Iván Vera Schmidt [ ivera@dpmchile.cl ] Director Marco Alvarado García [ malvarado@dpmchile.cl ] Director Anselmo Durán Palma [ aduran@dpmchile.cl ] Director Jessica Uribe Ruiz [ juribe@dpmchile.cl ] Director Carolina ...

Leer más

Fondo de Deporte Profesional

En noviembre del año 2007 todas las organizaciones que realizan una actividad profesional debían transformarse en sociedades anónimas, o en corporaciones o fundaciones con un fondo de desarrollo deportivo. Estos están sometidos a la fiscalización de la Superintendencia de Valores y Seguros (SVS), por lo que enfrentarán un marco regulador ...

Leer más

Corporación

Razón Social: Club de Deportes Puerto Montt Presidente: Julio Aguilar Catalán RUT: 71.113.400-K Dirección: Urmeneta 214, Puerto Montt. Teléfono: (65-2) 395 453 Fax: (65-2) 395 453 Correo electrónico: contacto@dpmchile.cl

Leer más

Nuestro himno

Desde sus inicios el Club de Deportes Puerto Montt ha utilizado el tema “Puerto Montt” de Los Iracundos como su himno oficial, eso hasta el año 2003 cuando el músico Marcelo Descalzi decide componer un himno propio para todos los seguidores del club Albiverde. Escucha el Himno de Deportes Puerto Montt ...

Leer más

Historia de Nuestro Club

Primer semestre de 1983. La fecha no es exacta la ACF (Asociación Central de Fútbol, organismo máximo del fútbol rentado en Chile y predecesora de la actual ANFP: Asociación Nacional de Fútbol Profesional), estimó prudente invitar a tres capitales provinciales de la región de Los Lagos (creada en 1974 por ...

Leer más